Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.
Материалы

Помоги себе сам!.

В жаркие летние дни,чтобы не заболеть, пейте не холодную воду, которая ухудшает отделение пищеварительных стоков. Это ведёт к тому, что еда не усваивается в крови. Пейте  воду чуть выше 40 градусов, соблюдайте режим питания: завтрак, обед, ужин. Постоянное жевание ведёт к нарушениям в желудке и пожделудочной железе.Через каждые 40-50 минут делайте 10-минутную прогулку - этим вы восстановите кровообращение. Надо хорошо высыпаться, не переедать, пить тёплую воду, четыре раза в неделю заниматься спортом.

Для стимуляции сердца, витаминный чай с настоем шиповника - лучшее питьё.

Боль в животе, тяжесть,отрыжка, снижение аппетита, изжога - признаки гастрита - хронического воспаления желудка. Настой обычного подорожника, таволги или чай с подорожником, таволгой облегчит ваше состояние.

Подорожник снимает воспаление, является антисептиком, заживляет и затягивает раны, снимает боль, оказывает отхаркивающее и кровоочистительное действие.

Таволга-лабазник используется при простуде, гриппе, ревматизме: 1-2 чайные ложки залить 250мл кипятка и настаивать 15 минут. Настой процедить и пить по 1 стакану 2 раза в день малкенькимми глотками.

В качестве мочегонного, противовоспалительного, антибактериального средства, при лечении нефритов:1 ст. ложку травы таволги заваривают 1 стаканом кипятка и пьют в течение дня маленькими порциями.

Для промывания ран, лечения язв и ожогов используют  концентрированный отвар: 2 ст.ложки таволги на стакан кипятка.

Если отвар таволги перемешать с мёдом и морковным  соком (по чайной ложке каждого),то таволга справится с прыщами и расширенными порами. Наносят в виде многослойной маски, затем смывают.

Цветы лабазника можно заваривать и пить как чай с медовым ароматом.

Профилактика грибковых заболеваний - мытьё ног в в воде  с 9% столовым уксусом (столовая ложка на литр). Всю внутреннюю поверхность обуви перед началом лечения следует протереть 9% раствором  столового уксуса.Можно на ночь положить вату с 40-процентным формалином внутрь обуви, пары формалина уничтожат все грибки.

Календулу применяют как антисептическое и ранозаживляющее средство. Обладает спазмолитическим, желчегонным и успокаивающим действием, улучшает работу сердца.

Тысячелистник применяют как ранозаживляющее, бактерицидное и антиаллергическое  средство, оказывающее спазмолитическое действие на желчные и мочевыводящие пути.

Черника нормализует пищеварение, обновляет  клетки   сетчатки глаза, улучшает кровообращение, сок обладает бактерицидным действием.

Свежие плоды Брусники полезны при гипертонии, являются средством для улучшения зрения, листья обладают антисептическим действием.

Настой листьев чёрной смородины способствует выведению мочевой кислоты из организма.

1 стакан минеральной воды , 1 столовая ложка мёда, половина лимона, 1чайная ложка яблочного уксуса. Пить утром и вечером- жизненная энергия вам обеспечена.