Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Названия музыкальных инструментов

Названия музыкальных инструментов 9 года, 2 мес. назад #460

  • Евгения
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день.
Подскажите как легче с ребенком запомнить названия музыкальных инструментов?

Re: Названия музыкальных инструментов 9 года, 2 мес. назад #501

  • Масяша
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 32
  • Репутация: 16
Здравствуйте, уважаемая, Евгения!
Лучше всего запоминается то, что делаешь сам.Ещё Конфу́ций - древний мыслитель и философ Китая, утверждал:
"Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю."

А что делают дети с радостью и удовольствием? Вы правы, конечно играют. Поиграйте - это доставит удовольствие и Вам, и ребёнку!
Можно в обычные кубики (не знаю возраст ребёнка, но чем старше, тем большее количество кубиков можно задействовать, начните с 4-х). Составьте из 4-х,9-ти кубиков квадрат, или из
6-ти, 8-ми кубиков - прямоугольник.Наклейте картинки инструментов (их легко найти в интернете и распечатать) на, получившиеся квадрат или прямоугольник, осторожно разрежьте по краям маленьких кубиков, переверните кубики,наклеенной стороной вниз и повторите всё сначала. И так повторите шесть раз, чтобы на каждой стороне маленького кубика оказалась приклеенной часть от большой картинки одного из 6-ти инструментов.Предложите ребёнку поиграть в игру "Кто быстрее соберёт и правильно назовёт, получившийся инструмент?"
Можно сделать мягкий кубик из ткани-липучки, а на картинки разных видов музыкальных инструментов, с обратной стороны приклеить те же липучки.И опять же - "Кто быстрее прилепит к кубику и назовёт духовые (ударные, струнные, клавишно-ударные и т.д.) инструменты?" Если ребёнок любит собирать пазлы - наклейте рисунок инструмента на картон и разрежьте его на 5-7 частей по изогнутым или ломанным линиям - вот и получилась игра "Кто быстрее соберёт пазлы и назовёт получившийся инструмент?".
В ближайшее время мы подготовим для вас презентации "Музыкальные инструменты", "Интерактивные игры: "Узнай инструмент", "Что лишнее", "Инструментальное лото", "Какой инструмент звучит?", "Найди пару", "Инструменты в пазлах".
Удачи Вам и весёлого плодотворного времяпровождения.
Изменено: 9 года, 2 мес. назад от Масяша.
Спасибо сказали: Дмитрий
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд